Центр медицины труда и общественного здоровья ДФО открылся в Приморье

2462

Профилактическую медицину Дальнего Востока поставили на новые рельсы. Во Владивостоке на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России начал работу Центр медицины труда и общественного здоровья Дальневосточного федерального округа (ЦМТиОЗ ДФО). Новая организация будет осуществлять разработку научно-обоснованных мероприятий по снижению уровня заболеваемости, предотвратимой смертности и увеличению продолжительности жизни населения ДФО. Здесь готовы как к глобальным проектам, так и к индивидуальным задачам, сообщили VladMedicina.ru в ТГМУ.

Тихоокеанский государственный медицинский университет, ТГМУ, Центр медицины труда и общественного здоровья, общественное здоровье, медицина труда, центр превентивной медицины, профилактическая медицина, здоровьесбережение  

- Мы можем выполнять оценки профессиональных рисков здоровью, потери трудоспособности и подготовить сценарии реагирования на них. Способны дать полный расклад к планированию и проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, подготовить мероприятия по профилактике нарушений здоровья, оценить эффективность проводимых мероприятий, –отметила руководитель ЦМТиОЗ ДФО Татьяна Вершкова.

Сегодня в структуру центра входят несколько подразделений: лаборатория медицины труда, отдел мониторинга и оптимизации питания, лаборатория оценки рисков, а также учебный отдел с функциональными группами по направлениям образовательных программ. В перспективе планируется организация и становление испытательной лаборатории, которая позволит расширить спектр предоставляемых услуг. 

Татьяна Вершкова подчеркнула, что ко всем проектам в ЦМТиОЗ подходят с научным обоснованием, а разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья работающих выполняется с учетом производственных рисков, климатических и географических факторов.

Центр создан благодаря участию ТГМУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», в рамках которой университет проводит регион-ориентированные исследования в сфере медицины труда и укрепления общественного здоровья населения Дальневосточного федерального округа.

Приоритетной задачей ЦМТиОЗ ДФО является консолидация усилий органов федеральной власти, местного муниципального самоуправления, а также ведущих НИИ и предпринимательских сообществ в целях повышения уровня общественного здоровья на Дальнем Востоке.

 

Поделиться
Обсудить в Telegram
2462
Личный кабинет