Ежемесячную прибавку к зарплате получают около 9 000 медиков Приморья

1952

Специальную социальную выплату, которая полагается медикам первичного звена здравоохранения, районных, участковых и городских больниц, а также работникам скорой помощи, получили уже 8 918 врачей Приморья. На обеспечение этих целей отделение Социального фонда России (СФР) по Приморскому краю направило свыше 146 млн рублей. Кроме того, увеличена соцвыплата для медиков, которые трудятся в лечебных учреждениях малых городах, районных центров и селах. Теперь максимальный размер такой поддержки может составить 50 тыс. рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

выплаты медикам, стимулирующие выплаты, кадровый голод, кадровый вопрос, кадровая проблема, кадровая политика, дефицит кадров, сельская медицина, проблемы здравоохранения  

Уже более года отдельные категории медработников из свыше полусотни лечебных учреждений Приморского края получают ежемесячную прибавку к зарплате в размере от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. Размер выплаты зависит от категории специалиста и вида организации. Как пояснили в региональном отделении СФР, для получения этой меры соцподдержки медицинская организация должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах ОМС.

Также постановлением правительства РФ №343 от 20 марта 2024 года увеличены размеры специальной выплаты медработникам бюджетных организаций, расположенных в малых городах, районных центрах и селах.

- В тех населенных пунктах, где численность населения не превышает 50 тысяч человек, выплаты среднему медперсоналу выросли до 30 тысяч рублей, а врачам - до 50 тысяч рублей. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек начисления составляют от 13 до 29 тысяч рублей соответственно. Выплата в увеличенном размере за март будет перечислена медработникам в апреле, – отметила руководитель краевого отделения СФР Александра Вовченко.

Социальный фонд России перечисляет средства на основании данных от медицинских организаций. ЛПУ направляют в СФР электронный реестр сотрудников, имеющих право на получение соцподдержки. В нем указывается размер назначаемой доплаты и данные, на основании которых она рассчитана. Деньги на счет, реквизиты которого также предоставляет медучреждение, перечисляются в течение семи рабочих дней после получения реестра.

Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.


 

Поделиться
Обсудить в Telegram
1952
Личный кабинет