Зубы с колёс лечат в Приморье

1016

Мобильный автокомплекс по оказанию стоматологической помощи жителям Приморского края отправился в свой первый в 2024 году рейс. Профильная передвижная поликлиника предназначена для обслуживания пациентов, проживающих в отдаленных в населенных пунктах региона, где нет профильных специалистов. Благодаря кабинету на колесах сельчане смогут бесплатно и в шаговой доступности пройти профилактический осмотр ротовой полости, вылечить зубы и получить консультацию врачей Краевой стоматологической поликлиники, сообщает портал VladMedicina.ru.

 медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья, передвижной стоматологический комплекс, Краевая стоматологическая поликлиника, Сергей Игнатьев, стоматология, Стоматология Приморья

Мобильный стоматологический комплекс Приморья начал курсировать по краю в прошлом году и сразу показал свою востребованность, так как глубинке края отмечается дефицит профильных специалистов и лечение зубов всегда сопряжено с дальней дорогой. Сейчас стоматологическая помощь буквально приходит на дом.

При этом кабинет на колесах мало чем отличается от стационарного. Он также оснащен современным оборудованием и медикаментами. Помимо стоматологической установки, есть прибор для стерилизации оборудования и визиограф, который позволяет провести рентген-диагностику. Также здесь организовано рабочее место с компьютерной техникой с выходом в интернет, чтобы войти в базу данных или передать информацию в лечебное учреждение.

Сегодня, 16 апреля, передвижная стоматологическая поликлиника начала работать в Чугуевском районе. Здесь состав пробудет восемь дней. Далее по курсу – Кавалеровский муниципальный район (24-30 апреля), Дальнегорский городской округ (1-13 мая), Ольгинский МР (14-18 мая), Лазовский МР (19-23 мая). Закончится весенний рейс мобильного стоматологического комплекса в Партизанском ГО, здесь пациентов будут принимать с 24 мая по 1 июня.

Жители этих территорий смогут на месте получить не только профильную медицинскую помощь, но и пройти профилактические осмотры, а также онкоскрининг.

- Помимо специализированного лечения будем активно заниматься профилактической работой, так как на отдельных территориях ситуация со здоровьем зубов действительно катастрофическая, а дентальные патологии запущены до критического состояния. Это не только раздача информационных материалов и памяток, но и проведение уроков гигиены в организованных коллективах, в детских садах и школах. Будем обучать людей реальным профилактическим методикам, - рассказал главный врач ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» Сергей Игнатьев.

График работы передвижного мобильного комплекса формируется с учётом первоочерёдности, определяемой острой необходимостью в медицинской стоматологической помощи, и утверждается региональным минздравом. Узнать о прибытии автопоезда и режиме его работы можно в местных администрациях, ЦРБ и ФАПах.

Попасть на прием к врачам-стоматологам передвижной поликлиники можно совершенно бесплатно - по полису ОМС.


Фото: минздрав Приморья

Поделиться
Обсудить в Telegram
1016
Личный кабинет